Сроки хранения договоров

6июн 2013
Каковы сроки хранения договоров – это вопрос, который задаётся специалистам нашей компании практически постоянно.

Каковы сроки хранения договоров – это вопрос, который задаётся специалистам нашей компании практически постоянно. Дело в том, что в законодательстве нет прямых ссылок на конкретные сроки хранения договоров, поэтому для ответа на этот вопрос потребуется просмотреть ряд документов.

Итак, начнём с перечня типовых управленческих документов: практически все документы хранятся 5 лет. Исключение составляют договоры купли-продажи ценных бумаг – они хранятся 10 лет. Однако на текущий момент большинство подобных ссылок утратило силу, то есть данные о них имеют чисто умозрительную ценность.

Отметим, что вся исходящая переписка (исключая рекламу и другие подобные документы) хранится в компании в течении определённого срока. То же самое касается договоров – обычной практикой является срок хранения 5 лет для обычных и 10 лет – для заключённых с иностранными партнёрами. Кадровые договоры хранятся 75 лет.

При необходимости определения срока хранения конкретного договора, не описанного в нормативах, рекомендуется обратиться к функциональному подходу. Для этого потребуется определение деловой функции документа, оценить риски при нарушении сроков хранения (преждевременном списании документов), а также определить рекомендуемый срок хранения бумаг.

Как правило, для оценки точного времени хранения каждого документа требуется сопоставить множество разнообразных документов, в частности, бухгалтерских и юридических. В каждом конкретном случае срок хранения может достаточно сильно отличаться, поэтому при экспертизе ценности документов проводятся тщательные функциональные исследования всех бумаг.

Отметим, что обычная практика хранения договоров в течение максимального срока также применима, но обладает двумя явными недостатками. Первый – это необходимость дополнительных затрат на хранение в архивной организации или в собственных помещениях компании. Второй – это практика уничтожения документов, утративших силу в целях обеспечения конфиденциальности и юридической защищённости компании.

Таким образом, при определении стандартного срока хранения договора (3 года, 5 лет или 10 лет) рекомендуется обращаться в архивную компанию для уточнения.

Смотрите также:

06.06.2013 Сроки хранения бухгалтерских документов
В правильной организации делопроизводства заложена основа сохранности и эффективного использования документной информации в будущем.
06.06.2013 Ведомственное хранение документов
Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» устанавливает сроки для ведомственного хранения документов.
06.06.2013 Правила хранения документов
Речь в данной статье пойдёт о том, как нужно организовывать складское хранение документов для решения всех необходимых задач.
06.06.2013 Хранение документов по личному составу
Деятельность предприятия немыслима без сотрудников, которые будут осуществлять эту деятельность. На каждого сотрудника заводится очень много документов.
06.06.2013 Подготовка документов к архивному хранению
Подготовка документов к архивному хранению в электронных архивах или библиотеках – это процедура, разбитая на несколько основных этапов.
×
Компания Тройка